Local — mayo 18, 2013 10:27 AM

Define PAN listas de síndicos y regidores para elecciones

Publicada por

hector

El Comité Ejecutivo Nacional del PAN dio a conocer la lista de los regidores y síndicos procuradores que acompañarán en las planillas a los candidatos a las alcaldías de los 15 municipios que le corresponden al blanquiazul en la Coalición “Unidos Ganas Tú.”

CANDIDATOS SINALOA 2013.
AHOME
Presidente: Ernesto García Cota

1. REGIDOR: Irma Cota Soto
2. SUPLENTE: Laura Lorena Valdez López.

3. REGIDOR: Alikvan Fabiel Vargas Estrada.
4. SUPLENTE: Macario Verdugo López.

5. REGIDOR: Teresita del Niño Jesús Rojo Grijalva.
6. SUPLENTE: Armida Araujo Rodríguez.

7. REGIDOR: Ariel Alonso Aguilar Algandar.
8. SUPLENTE: Fernando Manuel García Sánchez.

9. REGIDOR: Óscar Edmundo Peña Pinto.
10. SUPLENTE: Francisco Emmanuel Franco Lomelí.

11. REGIDOR: Leticia María del Refugio Hays Olea.
12. SUPLENTE: Felicitas Orduño Valenzuela.

13. REGIDOR: Jesús Raúl Soto Pérez.
14. SUPLENTE: Leopoldo Castro Inclán.

BADIRAGUATO
Presidente: Manuel Payán Salazar.

SÍNDICO: José Humberto Landell Esquerra.
SUPLENTE: Heriberto Ruelas Ferro.

REGIDOR: Félix Angulo Velázquez.
SUPLENTE: Manuel de Jesús Herrera López.

REGIDOR: Juan Liborio Puga Zepeda.
SUPLENTE: Jaime Núñez Gutiérrez.

REGIDOR: Catalina Esperanza Caro Delgado
SUPLENTE: Blanca Guadalupe Burgos Araujo.

REGIDOR: María de Jesús Monzón Rochín.
SUPLENTE: Sandy Yasmín Serranos Pérez.

REGIDOR: Liliana Guadalupe Cárdenas Reyes.
SUPLENTE: Petra Lara Quiroz.

CHOIX
Presidente: Édgar Félix Bustillos.

SÍNDICO: Julio César Bejarano Duarte.
SUPLENTE: Iván Wong Camargo.

REGIDOR: Érika del Rosario Cota Espinoza.
SUPLENTE: Ana Denisse Villalba Fierro.

REGIDOR: María Cruz Olguín Báez.
SUPLENTE: Dora Susana Barraza Camargo.

REGIDOR: Faviola Ruíz Leyva.
SUPLENTE: Santa Benita Payán Arreola.

REGIDOR: Jesús Antonio Álvarez Ávila.
SUPLENTE: Jorge Orlando Piña Ruiz.

REGIDOR: Eustebio Torres Orduño.
SUPLENTE: Juan Manuel Camargo Serrano.

COSALÁ
Presidente: Manuel Ceballos Padilla.

SÍNDICO: Karla Úrsula Corrales Corrales.
SUPLENTE: Imexcen Albina Alvarado Enríquez.

REGIDOR: Juan Manuel Ochoa Beltrán.
SUPLENTE: Roberto Leonardo García Beltrán.

REGIDOR: Vanesa Carrillo García.
SUPLENTE: Fidelia Quintero Beltrán.

REGIDOR: María Isabel Martínez Zavalza.
SUPLENTE: María de Jesús González Félix.

CULIACÁN
Presidente: Eduardo Ortiz Hernández.

SÍNDICO: Roberto Bravo García.
SUPLENTE: Roberto Retes Aldapa.

REGIDOR: Alejo Valenzuela López
SUPLENTE: David Herrera Castro.

REGIDOR: Lorena Mendoza Ruíz.
SUPLENTE: Andrea Elisa Zamora Aragón.

REGIDOR: Héctor Javier Esquerra Peinado.
SUPLENTE: Francisco Javier Pérez Morga.

REGIDOR: Jorge Antonio González Flores.
SUPLENTE: Jesús Manuel Garay Bernal.

REGIDOR: Margarita del Carmen Becerra Batiz.
SUPLENTE: Graciela Cueto Serrano.

REGIDOR: Agustín Madrigal Elizondo.
SUPLENTE: Roberto Alfredo Aragón Palazuelos.

REGIDOR: Juliana Osuna Armenta.
SUPLENTE: Guadalupe Velarde Medina.

REGIDOR: Ruth Yenifer Cruz Castro.
SUPLENTE: Karely García Mejía.

EL FUERTE
Presidente: Armando Ochoa Valdés.

SÍNDICO: Joel Vega Urías.
SUPLENTE: Federico Armenta López.

REGIDOR: Jesús Eloy Manzanarez Gastélum.
SUPLENTE: Fernando Rosas Atondo.

REGIDOR: Manuel Roberto Mendoza Leyva.
SUPLENTE: Agapito Castro Soto.

REGIDOR: Viviana Lizbeth Torres Soto.
SUPLENTE: Vessitos Cutabuchay Valenzuela.

REGIDOR: Victor Manuel Sarmiento Armenta.
SUPLENTE: Alioneay García Leyva.

REGIDOR: María Magdalena Torres Sombra.
SUPLENTE: María del Rosario Martínez Cruz.

EL ROSARIO
Presidente: Manuel Antonio Pineda Domínguez.

SÍNDICO: Manuel Gilberto Durán Hernández.
SUPLENTE: Pedro Martínez Melgoza.

REGIDOR: Gilberto García Echeagaray.
SUPLENTE: Francisco Hernández Nevarez.

REGIDOR: María Yesenia Crespo Manjerrez.
SUPLENTE: María Esther Crespo Fitch.

REGIDOR: Lourdes Oralia Vargas Navarro.
SUPLENTE: Ana María Cruz Alcaraz.

ELOTA
Presidente: Maximiliano Delgado Rodríguez.

SÍNDICO: Roberto Castro Salcido.
SUPLENTE: Mario Cháidez Cabrera.

REGIDOR: Jorge Candelario Quiroz Millán.
SUPLENTE: Héctor Navarro.

REGIDOR: Ana Laura Torrecillas Aguilar.
SUPLENTE: Edith Chiquete Rodríguez.

REGIDOR: Irineo Saldaña Aganza.
SUPLENTE: Gerardo Mendoza Soto.

REGIDOR: Manuel López Martínez.
SUPLENTE: Rafael Méndez Soto.

ESCUINAPA
Presidente: José Luis Villagrana Olivares.

SÍNDICO: Eleazar Pacheco Ibarra.
SUPLENTE: Jesús Antonio Peña Villa.

REGIDOR: Francisco Osuna Macareno.
SUPLENTE: María Elena Osuna Macareno.

REGIDOR: Angélica Cresco Aguilar.
SUPLENTE: Julio Figueroa Ornelas.

REGIDOR: Sergio Vinicio Palomares Morales.
SUPLENTE: José David Anguiano López.

REGIDOR: Ángel Iván Domínguez Galván.
SUPLENTE: José Mario Domínguez.

REGIDOR: Blas Angélica Noriega Jara.
SUPLENTE: Silvia Osuna Ávila.

GUASAVE
Presidente: Armando Leyson Castro.

SÍNDICO: Juan Luis De Anda Mata.
SUPLENTE: Julio Leal García.

REGIDOR: María Lourdes Martínez Beltrán.
SUPLENTE: Carmen Ofelia Leal Niebla.

REGIDOR: Yuridia Gabriela López Salazar.
SUPLENTE: Rosario Yamira López Acosta.

REGIDOR: Yendy Jesabeth Gaxiola Espinoza.
SUPLENTE: Rita Irazema Armenta Armenta.

REGIDOR: Rosario Alberto De Anda López.
SUPLENTE: José Alfonso Beltrán Sotelo.

REGIDOR: Benjamín Ahumada López.
SUPLENTE: Luis Alberto Ahumada Cervantes.

REGIDOR: Felipe de Jesús García Cervantes.
SUPLENTE: Fausto Castro Soto.

REGIDOR: Zulema Minet Carrillo Calderón.
SUPLENTE: Margarita Candelaria Ruiz Morales.

MAZATLÁN
Presidente: Carlos Eduardo Felton González.

SÍNDICO: Javier Ernesto Magaña Lizárraga.
SUPLENTE: María del Rosario Torres Noriega.

REGIDOR: Roberto Osuna Valdez.
SUPLENTE: Arturo García Canizales.

REGIDOR: Laura Delia Hernández Hernández.
SUPLENTE: Diana Rice Rodríguez.

REGIDOR: Zerafino Salazar Noriega.
SUPLENTE: Sinuhé Fuentes López.

REGIDOR: Gloria Plazola Tiznado.
SUPLENTE: Silvia Paulina Terán Jasso.

REGIDOR: Loar Susek López Delgado.
SUPLENTE: Jesús Aguilar Tostado.

REGIDOR: María Guillermina Olivas Guzmán.
SUPLENTE: Adela Rivera Flores.

REGIDOR: Heriberto Reséndiz Hernández.
SUPLENTE: Ricardo Vera Páez.

REGIDOR: Claudia Angélica Méndez Camacho.
SUPLENTE: Consuelo Saucedo Bañuelos.

MOCORITO
Presidente: Guadalupe Robles Medina.

SÍNDICO: Rubén Armando Angulo Elenes.
SUPLENTE: Vicente Quintero Gil.

REGIDOR: Rosa María Medel Barajas
SUPLENTE: Eva Margarita Castañeda Rivera.

REGIDOR: José Clemente López Valenzuela.
SUPLENTE: Carlos Azhael Gastélum Ozuna.

REGIDOR: René López López.
SUPLENTE: Ernesto Padilla Verdugo.

REGIDOR: Daena Reza Saldivar.
SUPLENTE: Saida Leonor Espinoza Bojórquez.

REGIDOR: Valerio Guadalupe Cervantes Gastélum.
SUPLENTE: Jorge Germán Espinoza Gaxiola.

REGIDOR: María de Jesús Benítez Urquidez.
SUPLENTE: María del Rosario Pérez Leyva.

NAVOLATO
Presidente: Carlos Alberto Hermosillo Jacobo.

SÍNDICO: Aarón Herrán Aldana Castro.
SUPLENTE: Pastor Antonio Gastélum Acosta.

REGIDOR: Natividad Torres.
SUPLENTE: Sandra Luz Cuevas López.

REGIDOR: Rigoberto López Avedano.
SUPLENTE: César Alberto López Osuna.

REGIDOR: Rocío Mendivil Torres.
SUPLENTE: Marissa Janeth Franco Cordero.

REGIDOR: Hibeiji Humberto Marentes Siu.
SUPLENTE: Gabriel Said Jacono Meza.

REGIDOR: María Teresa Soto Valdez.
SUPLENTE: Nelly del Carmen Ortiz Álvarez.

REGIDOR: Laura Guadalupe Real Monreal.
SUPLENTE: Martha Guadalupe Hernández Quiroz.

REGIDOR: Martín Aguilar Armenta.
SUPLENTE: Manuel Gastélum Escalante.

SALVADOR ALVARADO
Presidente: Roberto Gastélum Castro.

SÍNDICO: Roberto Carlos Valencia García.
SUPLENTE: Patricia Guadalupe Arce Montoya.

REGIDOR: Romeo Genilec Galindo Inzunza.
SUPLENTE: Gustavo Pérez Camacho.

REGIDOR: César Antonio Soberanes Gaxiola.
SUPLENTE: Eduardo Torrero Flores.

REGIDOR: Elena Natividad Galindo Sánchez.
SUPLENTE: Luz Elena Angulo Durán.

REGIDOR: Norma Alicia Rodelo Valle.
SUPLENTE: Irizaith Díaz Barriga Peña.

REGIDOR: Arturo Rojo Montoya.
SUPLENTE: Roque Asdrubal Frikas Astts.

REGIDOR: Claudia María López Gil.
SUPLENTE: Ramona Camacho Luque.

CONCORDIA
Presidente: Juan de Dios Garay Velázquez..

SÍNDICO: Braulio López Rodríguez.
SUPLENTE: Mario Fernando Velarde Garzón.

REGIDOR: Valentín Zamudio Castañeda.
SUPLENTE: Martín Javier Sánchez Zamudio.

REGIDOR: Jesús Manuel Rojas Rivera.
SUPLENTE: José Ignacio Rojas Rivera.

REGIDOR: Yolanda Ontiveros López.
SUPLENTE: Elvira Emilia Cañedo Salazar.

REGIDOR: Beatriz Páez Lizárraga.
SUPLENTE: Uvita Páez Lizárraga.

SAN IGNACIO

REGIDOR: Martha Ofelia Zamora Loaiza.
SUPLENTE: Xóchitl Artemisa Tisnado Valenzuela.

REGIDOR: Rafael Osuna Gutiérrez.
SUPLENTE: Guillermo Manjarrez Loaiza.

SINALOA

REGIDOR: Fidel Antonio Valverde Villegas.
SUPLENTE: Manuel Alejandro Iturríos Villegas.

REGIDOR: Modesto Rodríguez Álvarez.
SUPLENTE: Jesús Rodolfo Bajo.

REGIDOR: Alma Lorena Valdez Sánchez.
SUPLENTE: Julieta Valdez Aguilar.

REGIDOR: Juan Antonio Araujo Llanes.
SUPLENTE: Eleazar Armenta Acuña.

REGIDOR: María Luisa Armenta Falomir.
SUPLENTE: Delia Abigail Osorio Espinoza.

ANGOSTURA

REGIDOR: Juan Pablo Castro Juárez.
SUPLENTE: Elve Jesús Camacho Montes.

REGIDOR: Carlos Montoya Avendaño.
SUPLENTE: Juan Manuel Castro Quintero.

  • Comparte la noticia:
  • Facebook
  • Twitter
  • Delicious
  • Digg

Los comentarios están cerrados - disculpe las molestias -